MD Flächendichtung 2000.573, 100 g
mittelfest
26,95 €* / St
Lieferzeit: min. 5 Tage
Artikelnummer:
1290029
Download
Produktinformationen "MD Flächendichtung 2000.573, 100 g"
Diese Flächendichtung ist ein hochwertiges, 1-Komponentiges Dichtmittel, welches mit Metallkontakt unter Luftabschluss aushärtet.
Die Flächendichtung härtet komplett aus und hat somit eine sehr hohe Druckbeständigkeit (bis 300 bar).
Eigenschaften
Eigenschaften
- Scherfestigkeit (DIN 54452) 4 - 6 N/mm²
- Handfestigkeit 20 - 40 min
- kein Setzen - kein Nachziehen der Schrauben
- Gutes Ausfüllen von Rautiefen - keine Feinbearbeitung der Oberflächen notwendi
- Demontage der Teile möglich
- Nach der Aushärtung beständig gegen hohe Drücke
- ersetzt herkömmliche Feststoffdichtungen
- universelle Einsatzmöglichkeiten
| Chemische Basis: | Methyacrylester |
|---|---|
| Farbe: | grün |
| Viskosität: | hochviskos |
| Max. Spalt: | 0,30 mm |
| Festigkeit: | mittelfest |
| min. Temperatur (°C): | -55 °C |
| max. Temperatur (°C): | +150 °C |
| Dichte: | 1,10 g/cm³ |