LOCTITE® 518
universelle Flächendichtung, 50 ml
34,10 €* / St
Lieferzeit: min. 5 Tage
Artikelnummer:
1122069176
Produktinformationen "LOCTITE® 518"
Semiflexibles, mittelfestes Flächendichtungsprodukt für den Einsatz auf verwindungssteifen Guss-, Aluminium- und Stahlflanschen.
Kann Spalten bis 0,25 mm überbrücken und bildet eine flexible, chemikalienbeständige und widerstandsfähige Dichtung.
Verbindungen sind selbst nach längerem Einsatz leicht lösbar.
Vorteile gegenüber Feststoffdichtungen:
- Senkt Lagerhaltungskosten: keine großen Lagerbestände mit Feststoffdichtungen erforderlich
- Senkt Prozesskosten: manuelle Montage herkömmlicher Feststoffdichtungen wird überflüssig
- Nach der Aushärtung beständig gegen hohe Drücke
- Kein Setzen oder Fehlpositionierung der Dichtung
- Einfach zu automatisieren
Kann Spalten bis 0,25 mm überbrücken und bildet eine flexible, chemikalienbeständige und widerstandsfähige Dichtung.
Verbindungen sind selbst nach längerem Einsatz leicht lösbar.
Vorteile gegenüber Feststoffdichtungen:
- Senkt Lagerhaltungskosten: keine großen Lagerbestände mit Feststoffdichtungen erforderlich
- Senkt Prozesskosten: manuelle Montage herkömmlicher Feststoffdichtungen wird überflüssig
- Nach der Aushärtung beständig gegen hohe Drücke
- Kein Setzen oder Fehlpositionierung der Dichtung
- Einfach zu automatisieren
| Chemische Basis: | Methacrylat |
|---|---|
| Farbe: | rot |
| Viskosität: | 500.000-1.000.000 mPas |
| Max. Spalt: | 0,3 mm |
| Festigkeit: | mittel |
| min. Temperatur (°C): | -55°C |
| max. Temperatur (°C): | +150 °C |
| Temperaturbeständigkeit: | -55°C / 150°C |